Работодателям Чувашии предоставляется субсидия при организации временного трудоустройства для граждан, находящихся под риском увольнения

Работодателям Чувашии предоставляется субсидия при организации временного трудоустройства для граждан, находящихся под риском увольнения

По решению Правительства Российской Федерации в 2023 году продлена реализация мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынках труда субъектов Российской Федерации.

Речь идёт о действующем механизме, который помогает работодателям в создании временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, а также тех, кто зарегистрировался в центрах занятости населения в поисках нового места работы, включая безработных граждан, при этом в период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице.

Затраты работодателей по этим направлениям частично возмещает государство. В частности, им компенсируют расходы на оплату труда таких сотрудников и материально-техническое оснащение рабочих мест.

В бюджете Чувашии на эти цели предусмотрено более 84,1 млн. рублей, планируемое число временно трудоустроенных – более 1087 человек (общественные работы – 196 чел., временные работы – 891 чел.).

Субсидированием могут воспользоваться юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений), а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Чувашской Республики.

Размер субсидии на один месяц составит не более одного МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Также можно возместить затраты на организацию временного рабочего места - до 10 тыс. рублей на весь период.

Период временной занятости - не более трех месяцев, для работников системообразующих организаций российской экономики, градообразующих организаций монопрофильных муниципальных образований и организаций, аффилированных с системообразующими организациями российской экономики, период может быть продлен до 6 месяцев.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



06 марта 2023
14:40
Поделиться