Порядка 600 жителей Чувашии, желающих вернуться к трудовой деятельности после длительного перерыва, пришли в центр занятости за профориентационной услугой

Порядка 600 жителей Чувашии, желающих вернуться к трудовой деятельности после длительного перерыва, пришли в центр занятости за профориентационной услугой

Чтобы работа доставляла удовольствие, способствовала профессиональному росту и позволяла достойно зарабатывать, важно правильно выбрать сферу деятельности. При этом важно учесть как потребности, так и свои возможности. Для этого карьерные консультанты центра занятости рекомендуют людям, ищущим работу, сначала пройти профориентационное тестирование и получить консультацию специалиста центра занятости.

Компьютерные тесты в центре помогут понять себя, трезво оценить свой потенциал, взвесить запросы и реальные возможности. Информация о медицинских противопоказаниях и имеющихся ограничениях по состоянию здоровья, образованию, уровню квалификации по выбранному виду занятости и профессии, профессиограммы и понимание того, какие профессии сегодня наиболее востребованы работодателем, помогут избежать ошибок и совершить осознанный выбор профессии.

Карьерный консультант учтёт личные качества соискателя, проанализирует его образование, опыт, способности, возможности, склонности и желания, поможет выстроить карьерный план и подскажет варианты переобучения.

На 10 марта 2023 года в центрах занятости Чувашии услугу по организации профессиональной ориентации получили 4638 соискателей, 2594 из них женщины. В числе участников мероприятий:
596 - граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва;
1023 - учащиеся учебных заведений;
337 - уволенные в связи с ликвидацией организации;
- 158 - инвалиды;
- 5 - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В Чебоксарах услугу профориентации получили 1359 человек.

Профориентационное тестирование сегодня доступно любому желающему. Для этого достаточно зарегистрироваться на портале "Работа России" в качестве ищущего работу.

Услуга по профессиональной ориентации предоставляется бесплатно и воспользоваться ею можно несколько раз.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
10 марта 2023
15:39
Поделиться