16 марта в Санкт-Петербурге стартовала XII Межрегиональная конференция "Центры занятости как точки роста трудового потенциала экономики страны"

16 марта в Санкт-Петербурге стартовала XII Межрегиональная конференция "Центры занятости как точки роста трудового потенциала экономики страны"
XII Межрегиональная конференция "Центры занятости как точки роста трудового потенциала экономики страны" в рамках VII Санкт-Петербургского Международного форума труда стартовала с Большого пленарного заседания "Роль службы занятости населения в экономике нового времени".
Форум начал работу 15 марта. В рамках форума 16 и 17 марта проходит XII Межрегиональная конференция по вопросам труда, занятости населения и трудовой миграции. В ней принимают участие более 300 представителей 83 субъектов РФ. Специалисты обсуждают новые форматы обслуживания граждан и работодателей, предоставление услуг в рамках социального заказа  и другое. Отдельное внимание будет уделено проекту обновленного закона о занятости.
Делегацию участников из Чувашии представляют министр труда и социальной защиты Алёна Елизарова,  начальник отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канашу Людмила Любова, начальник отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Комсомольском районе Екатерина Жукова, ведущий инспектор отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары Анастасия Горшкова.
В программе форума обсуждаются следующие темы:
  • Старт комплексной модернизации СЗН в 17 регионах (напомним, что Чувашия в числе пилотных регионов)
  • Новый Закон о занятости
  • Организация услуг центров занятости по принципу одного окна
  • Развитие сервисов и услуг в условиях комплексной модернизации
  • Работа с персоналом кадрового центра «Работа России»
  • Служба занятости населения как центр координации и поддержки общественных и политических инициатив на рынке труда
  • Информационная открытость – драйвер продвижения современных кадровых центров России.

«В этом году мы выбрали общую тему форума «От рынка труда к рынку занятости. Новая реальность», потому что все больше людей сейчас заняты, платят НДФЛ, но у них нет классических трудовых отношений. По оценкам экспертов, это до 10% работающих в РФ, доля их растет. Количество самозанятых в стране уже превысило 7 млн человек. Платформенная занятость развивается. Как регулировать все эти сложные изменения, эти новые формы занятости, как мы их видим и вообще, как мы видим новый рынок труда — будем обсуждать на главном пленарном заседании», — сообщил председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

Главным событием форума станет пленарное заседание «Кадры эпохи перемен: между новой занятостью и тотальным дефицитом», которое соберет представителей власти, международных организаций, крупнейших онлайн-платформ по поиску работы, крупнейших корпораций, экспертов, представителей науки, образования, профсоюзов.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
16 марта 2023
13:56
Поделиться