Как трудоустраиваться после длительного перерыва?

Как трудоустраиваться после длительного перерыва?

Вы снова в деле и после длительного перерыва ищете работу?

Есть подводные камни: уже на первом этапе вы оказываетесь в зоне риска – рекрутеры не очень жалуют кандидатов с большим перерывом в стаже, обычно таких соискателей специалисты по подбору персонала отсеивают в первых рядах во время просмотра резюме. Поэтому, чтобы повысить свои шансы на успешное трудоустройство, надо начинать именно с резюме.

Но сначала расскажем, почему рекрутеры скептически настроены к кандидатам, чей перерыв в работе насчитывает несколько лет. Что думают HR-менеджеры о таких соискателях:

  1. Насколько сильно упал уровень профессиональных навыков?
  2. Какова мотивация на самом деле и уровень осознанности к трудоустройству?
  3. В чём причина выхода на работу?

Поэтому длительное отсутствие стажа надо правильно обыграть на всех трёх этапах. Первое – резюме, второе – сопроводительное письмо и, наконец, интервью!

Исправляем ситуацию верной корректировкой резюме и бьём прямо в цель сомнений рекрутера.

Например, если вы задержались в декретном отпуске, напишите, что ребёнок ходит в садик, а на подхвате бабушки и няня. Сделайте акцент на мотивацию, добавьте: очень соскучилась по работе, хотите раскрыть весь свой профессиональный потенциал на новом месте.

Длительное домохозяйство можно обыграть острой необходимостью в заработке, дополнительным обучением или прохождением курсов по направлению «интернет-маркетолог», «менеджер маркетплейсов», «дизайнер», защитой диплома по специальности, подтвердить опыт работы отзывами клиентов по ссылке.

Если перерыв в стаже случился в связи с болезнью или травмой, напишите, что сейчас полностью здоровы и готовы к работе на полный день в офисе.

Долгий поиск работы аргументируйте проектной работой, кратко опишите суть проектов и более подробно ваши обязанности и успешные результаты.

Если последние три года потратили на учёбу, напишите, что очень хотите применить полученные знания на практике в компании, на открытую вакансию в которой откликаетесь.

В резюме кандидатов-фрилансеров или предпринимателей рекрутеров пугает свобода мышления соискателей, они боятся, что такими сотрудниками в дальнейшем будет сложно управлять. Напишите честно, но аккуратно, почему хотите в найм, расскажите о своих навыках, результатах, почему ваш опыт будет особенно полезен работодателю. Преподнесите свое мышление как преимущество.

Сопроводительное письмо значительно увеличивает шансы приглашения на собеседование, поэтому, учитывая перерыв в карьере, лучше его написать.

В первом предложении сразу переходите к делу – у HR-менеджера мало времени.

Пишите факты и результаты, опишите релевантный опыт работы, объясните мотивацию и причину долгого перерыва. Добавьте, что более подробно о пользе своих навыков готовы рассказать на интервью.

Вы попали в «воронку», вас пригласили на собеседование? Поздравляем!

И вот здесь не стоит расслабляться. Будьте готовы к первому и самому главному и неудобному для вас вопросу: «Видно, что у вас большой перерыв в работе, чем вы занимались?».

Не теряйте уверенности, спокойно отвечайте, что пока искали работу, наконец, нашли время и повысили квалификацию, прошли дополнительные курсы, подтянули иностранный язык, а также консультировали бывших клиентов по проектам, обязательно принесите подтверждающее портфолио.

В поиске работы главное – действовать правильно и искать вакансии на надежных ресурсах. К такому ресурсу относится портал «Работа России», в данный момент на сайте порядка 1,5 млн объявлений, проверенных службами занятости. Заходите на портал «Работа России», выбирайте надёжного работодателя в любой точке страны.



Работа России
16 марта 2023
10:08
Поделиться