Более двухсот рабочих мест создано предприятиями Чувашии для трудоустройства людей, испытывающих трудности в поиске работы

Более двухсот рабочих мест создано предприятиями Чувашии для трудоустройства людей, испытывающих трудности в поиске работы

Служба занятости Чувашии оказывает содействие в подборе подходящей работы всем гражданам, ищущим работу. Дополнительные гарантии в области занятости населения установлены особо нуждающимся в социальной защите и испытывающим трудности в поиске работы. Это:

  • инвалиды;
  • одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
  • дети-инвалиды;
  • лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • лица предпенсионного возраста (за пять лет до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости);
  • беженцы и вынужденные переселенцы;
  • граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;
  • безработные граждане в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущие работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.

Временное трудоустройство — это оформление на работу по срочному трудовому договору. Срок действия трудового договора определяется потребностью работодателя во временных работниках.

В Чувашии в период временного трудоустройства безработным гражданам помимо заработной платы оказывается материальная поддержка центра занятости исходя из размера 3000 рублей в месяц (от фактически отработанного времени).

Для получения услуги нужно подать заявление на портале «Работа России». Если нет технической возможности, заполнить заявление в электронном виде может помочь консультант центра занятости.

Важно: оповещения на портале «Работа России» — ключевой канал взаимодействия службы занятости населения и гражданина. Необходимо внимательно следить за изменением статуса заявления в личном кабинете, чтобы не пропустить ключевые этапы предоставления услуги.

По итогам согласования с работодателем гражданину направляются вакансии, по которым необходимо пройти собеседование. Гражданин имеет возможность выбрать наиболее подходящий для себя вариант работы либо отказаться от любого предложения. При этом для некоторых категорий зарегистрированных безработных граждан временные работы считаются подходящими. Соответственно, отказ от них может привести к приостановке выплаты пособия.

Гражданин может в любой момент отозвать заявление на предоставление услуги по собственной инициативе. Кроме того, работа по заявлению прекращается, если гражданин был снят с регистрационного учета в качестве безработного.

Справочно:
По состоянию на 28 марта 2023 года службой занятости Чувашии с заключено 117 договоров с организациями республики на создание 212 рабочих мест для лиц, испытывающих трудности в поиске работы. На созданные рабочие места в республике трудоустроено 145 человек.

В том числе Центром занятости населения по городу Чебоксары с предприятиями столицы заключено 54 договора, в рамках которых с начала года трудоустроено 60 человек.

Служба занятости Чувашии приглашает работодателей всех форм собственности принять участие в программе временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Для заключения договора на предоставление данной услуги следует обращаться в отделы КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии.
Контакты в разделе «Отделы» на сайте КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии czn.cap.ru.

Для жителей столицы справки по телефону 8 (8352) 58-29-41, 58-15-82.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
28 марта 2023
15:59
Поделиться