Более 2500 подростков в возрасте от 14 до 18 лет нашли подработку с помощью службы занятости Чувашии

Всего в 2023 году в рамках государственной программы "Содействие занятости населения Чувашской Республики" в регионе предусмотрено трудоустройство 15335 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время организуется службой занятости Чувашии во взаимодействии с органами образования, местного самоуправления, социальной защиты, комиссиями по делам несовершеннолетних и, конечно, в сотрудничестве с работодателями.

В период трудоустройства по данной программе центр занятости населения оказывает несовершеннолетним гражданам материальную поддержку исходя из размера 2250 рублей в месяц (от фактически отработанного времени).

По состоянию на 30 марта 2023 года в центрах занятости республики действует 201 договор с организациями и предприятиями Чувашии о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан, работодателями создано 6477 рабочих мест, куда по направлениям центров занятости трудоустроено 2560 несовершеннолетних граждан.
Среди них:
- 569 –  подростки из малообеспеченной семьи;
- 160 –  из многодетных семей;
- 33 –  из неполных семей;
- 57 –  состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав;
- 57 –  состоящие на учете в ОВД.

В том числе со столичным центром занятости на временную занятость несовершеннолетних граждан заключили договоры 75 работодателей, которые создали 1662 рабочих места на временную занятость подростков. Трудоустроились на временную работу с помощью отдела центра занятости по городу Чебоксары 640 подростков.

Самыми популярными видами работ для подростков остаются: подсобный рабочий, разнорабочий, промоутер и т.п.

30 марта 2023