Освоить бесплатно дополнительную профессию можно в любом возрасте

Освоить бесплатно дополнительную профессию можно в любом возрасте

Предпенсионер Ирина Милованова из Новочебоксарска обучилась в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» на специалиста по охране труда и теперь совмещает две должности. Это позволило Ирине повысить свой доход.

О возможности получить дополнительное образование за счет государства без отрыва от основной работы Ирина узнала в прошлом году от специалиста центра занятости. Тогда в ООО «ПРИВОЛЖСКИЕ КОЛБАСЫ», где она работала инженером по качеству, появилась вакансия специалиста по охране труда. В центре занятости ей подсказали, что проект «Демография» предусматривает повышение квалификации гражданам в возрасте 50 лет и старше при условии обязательного трудоустройства по окончании курсов. Поэтому Ирина заключила 3-сторонний договор с обучающей организацией и своим работодателем, гарантирующий дополнительное образование и работу по совместительству.

«Благодаря консультанту центра занятости я без лишней волокиты прошла профориентацию, выбрала нужный курс, подала заявку и составила личный карьерный план. Училась онлайн в режиме реального времени. Моё инженерное образование позволило мне без труда освоить новую специальность и получить новую работу по совместительству». – отзывается Ирина.

                  На сегодняшний день в центре занятости Новочебоксарска принято решение о прохождении обучения по 79 гражданам. Из 15 человек, которые завершили обучение, 7 трудоустроены.



Отдел ЦЗН г. Новочебоксарск