Пройти путь от хобби до профессии фотографа помог центр занятости

Можно ли научиться снимать, как профессиональный фотограф, и освоить эту специальность бесплатно? Оказывается, можно. В этом убедилась Екатерина, безработная из Чебоксарского муниципального округа.

«Я занимаюсь фотографией уже достаточно давно. Долгое время это были фотографии исключительно «для себя». Постепенно это занятие из увлечения переросло для меня в нечто большее. Когда осталась без работы, у меня появилась идея зарабатывать фотографированием. По совету карьерного консультанта я записалась на курсы фотографов в рамках нацпроекта «Демография». Во время учебы подробно изучали технику, композицию, свет, режимы съемки. На протяжении всего курса совместно с преподавателями разбирали дальнейшее развитие фотографии, особенности работы, также мы получили рекомендации, как создать свой сайт и поддерживать соцсети. Умение фотографировать открывает много дорог: можно устраивать платные фотосессии, снимать свадьбы и праздники, продавать фотографии на фотостоках или даже открыть свою студию», - делится своими впечатлениями Екатерина.

По окончании курса она сможет открыть свое дело или выбрать работодателя на портале «Работа России» и получить направление центра занятости на трудоустройство по новой специальности.
С начала года центром занятости в Чебоксарском районе одобрено по результатам профориентационного тестирования 32 заявки, 28 человек завершили обучение, из которых 6 зарегистрированы в качестве безработных.

Заявку на обучение можно подать самостоятельно на портале «Работа России» www.trudvsem.ru.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Чебоксарском районе