30 студентов из Чувашии, Москвы и Санкт-Петербурга на время летних каникул получили работу на заводе по производству фотоэлектрических модулей «Хевел» в Новочебоксарске

30 студентов из Чувашии, Москвы и Санкт-Петербурга на время летних каникул получили работу на заводе по производству фотоэлектрических модулей «Хевел» в Новочебоксарске

Ребята были направлены на завод центром занятости населения города Новочебоксарска операторами сборки солнечных модулей с заработной платой до 40 тысяч рублей.

Столь массовый прием на работу студентов был организован на заводе впервые и отчасти этому способствовал федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства в Чебоксарах, где завод презентировал свои вакансии, а региональное отделение «Российских Студенческих Отрядов» организовало участие в ярмарке студентов, приехавших из разных городов страны на каникулы.

Для многих из них завод стал первым рабочим местом и позволил получить уникальный опыт работы на предприятии с высокими производственными стандартами под руководством ведущих специалистов отрасли.

«Мне очень понравился коллектив. За мной закрепили наставника, который меня обучал, помогал, подсказывал. Было интересно узнать, как производятся солнечные модули. В следующем году, если получится, обязательно приду сюда работать», - рассказывает студент 2 курса факультета энергетики и электротехники ЧГУ Роман Дубинин.

Трудоустройство студентов было организовано центром занятости в рамках программы государственной поддержки работодателей при приеме на работу молодежи. Работодатели, участвующие в программе, могут получить субсидию на возмещение части заработной платы за найм некоторых категорий ищущих работу граждан, отработавших по направлению центра занятости не менее 3 месяцев.

Кстати, «Хевел» переводится с чувашского как солнце. Подготовка специалистов для высокотехнологичной отрасли солнечной энергетики является одним из приоритетных направлений кадровой политики компании «Хевел», которая заинтересована в привлечении на работу специалистов в области физики, химии, электроники, автоматизации технологических процессов и приглашает на работу выпускников как высших, так и средне-специальных учебных заведений.

Справочно: С начала 2023 года в рамках программы субсидирования найма молодежи центр занятости города Новочебоксарска заключил с работодателями 18 договоров и трудоустроил 45 молодых специалистов.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Новочебоксарску