Продавщица выучилась на юриста и открыла в Ибресях свой бизнес с помощью центра занятости

В феврале в Ибресинский центр занятости за помощью в поиске подходящей работы пришла Мария Романова. Она уволилась по собственному желанию, потому что работа продавца-кассира её больше не устраивала.

В центре Мария получила исчерпывающую консультацию об услугах зарегистрированным в качестве безработных гражданам и решила воспользоваться шансом бесплатно повысить свой профессиональный уровень до компетенции юриста. Зарегистрировавшись в центре занятости как безработная, она получила возможность переобучения не только на курсах партнёров ЦЗН в Чувашии, но и на курсах ведущих ВУЗов России в рамках национального проекта «Демография». Опыт работы в торговле показал Марии, как важно вовремя реагировать на новшества и изменения законодательства. Поэтому для профессионального развития она выбрала юридическую сферу (профориентационный тест в центре показал, что у неё здесь неплохие шансы). Прежде чем одобрить заявление Марии на обучение по программе «Юриспруденция. Базовый уровень» в Томском государственном университете, в центре занятости ей оказали психологическую поддержку, научили вести переговоры и владеть собой.

В апреле по направлению центра занятости Мария поступила на курсы, а в июле уже имела базовую специальность юриста.

Пока Мария училась, кадровый консультант центра занятости подбирала для неё варианты трудоустройства, включая содействие в предпринимательстве. Мария выбрала вариант работы на себя.

«Очень рада, что с помощью центра занятости я не только переобучилась и получила новую профессию бесплатно, но и начала свой бизнес. Дополнительное юридическое образование позволило мне уверенно стартовать и раскрыть себя в предпринимательстве». – говорит Мария.

В 2023 году в Ибресинский центр занятости за новой профессией в рамках проекта «Демография» обратилось 12 человек. Пока ВУЗами – операторами проекта – одобрено только 3 заявки: на конец августа завершил обучение 1 человек, учатся 2 заявителя. Остальные не прошли критерии отбора. Причины разные, но чаще всего, это недостоверная информация, указанная самим заявителем.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Ибресинском районе