Предприятия Чувашии, трудоустраивающие молодежь, могут рассчитывать на господдержку

Предприятия Чувашии, которые трудоустраивают к себе молодежь через Центр занятости, могут вернуть расходы за выплаченную зарплату. Речь идет о безработных в возрасте до 30 лет. В их числе выпускники колледжей и вузов, а также молодые люди без среднего профессионального и высшего образования.

Чтобы получить господдержку, работодателю необходимо обратиться в Центр занятости. Там ему подберут специалистов под имеющиеся запросы. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале "Работа России". Далее - нужно направить заявление в Соцфонд. Кстати, при трудоустройстве студентов в летние каникулы этой возможностью уже воспользовался завод "Хевел". В Новочебоксарский центр занятости за направлением пришли 30 студентов из Чувашии, Москвы и Питера. Такое количество молодых кадров завод к себе принял впервые. Большая заслуга в этом у федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства в Чебоксарах, где "Хевел" представил свои вакансии. А благодаря региональному отделению "РСО" к участию в ярмарке присоединились и студенты.

- Подготовка специалистов в сфере солнечной энергетики является приоритетным направлением деятельности компании "Хевел". Мы сотрудничаем со многими  учебными заведениями и заинтересованы в привлечении специалистов как высших, так и средних специальных учебных заведений в областях физика, химия, электроника и  автоматизация производства, - сообщил руководитель департамента производства завода "Хевел" Виктор Тарасов.

Для многих студентов завод "Хевел" стал первым рабочим местом. На производстве они занимаются сборкой солнечных модулей. Здесь у молодежи есть возможность не только хорошо подзаработать, но и получить большой опыт под руководством ведущих специалистов. 

- Мне было очень интересно узнать, как производятся солнечные модули. За мной закрепили наставника, который меня обучал, помогал, помогал, подсказывал.Коллектив очень хороший. Я планирую здесь остаться на постоянной основе, - рассказал студент Новочебоксарского химико-механического техникума Иван Алексеев.

За каждого трудоустроенного студента завод Хевел сможет возместить до 63 тысяч рублей в месяц.

- В федеральной программе по содействию трудоустройства молодых специалистов в городе Новочебоксарск приняли участие 18 работодателей, трудоустроены 45 молодых специалистов, - сообщил начальник отдела ЦЗН по г. Новочебоксарску Александр Сироткин.

К слову, предприятиям Новочебоксарска, принимающим на работу молодежь по направлениям Центра занятости, только за первый месяц смогут возместить около трех миллионов рублей. Такая мера поддержки помогает как работодателям, так и молодым людям, которые уже долгое время в поиске работы.

Дарья Петрова, Андрей Шоклев



ГТРК Чувашия