10 янтиковцев получили дополнительное образование в рамках национального проекта «Демография»

10 янтиковцев получили дополнительное образование в рамках национального проекта «Демография»

Центр занятости одобрил 10 из 12 заявлений жителей Янтиково, желающих переобучиться бесплатно. Все успешно завершили обучение и трудоустроены.

Медицинская сестра Ирина Ефимова не собирается менять работу по окончании декретного отпуска, но с радостью ухватилась за шанс получить дополнительное образование за счет государства, который есть у всех женщин в декретном отпуске. Мамам с детьми до полутора лет не нужно регистрироваться в центре занятости, чтобы попасть на бесплатные курсы. Поэтому Ирина самостоятельно выбрала программу на портале «Работа России» и отправила заявку, не выходя из дома. В центр занятости она пришла, чтобы пройти профориентационное тестирование и получить направление на курс: «Основы нутрициологии: правильное питание».

«Со мной в группе учились медики, спортсмены, педагоги, тренеры фитнеса и йоги. Мы изучали не только нутрициологию, но и психотерапию, психологию, особенности консультирования и групповой терапии. Была практика и много обсуждения. На экзамене нужно было составить рацион питания для конкретного больного. Дистанционный формат обучения позволял учиться, не отрываясь от воспитания детей. Кстати, им тоже было интересно слушать, смотреть и воспринимать новый полезный материал», - поделилась Ирина.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Янтиковском районе