Обучение через центр занятости и социальный контракт помогли безработной из Ядрина получить постоянную работу

Обучение через центр занятости и социальный контракт помогли безработной из Ядрина получить постоянную работу

👆 Эльвире Селивестровой за 50 и в центр занятости в поисках подходящей работы она пришла ровно год назад. Нужна было добрать необходимый стаж для получения права на страховую пенсию. Карьерный консультант предложил ей комплекс услуг на основе жизненной ситуации «Предпенсионер» и рассказал, на какую государственную поддержку она имеет право, в том числе по социальному контракту. Профориентационный тест показал, что ей по плечу многие направления деятельности, в том числе и сотрудника охраны. Она давно подумывала о такой работе, но не было документа о специализации. Так Эльвира стала слушательницей курса «Охранник 4 разряда», который организовала для переобучения безработных востребованным профессиям Служба занятости Чувашии.
✔ По окончании курсов Центр занятости заключил договор с охранной организацией о трудоустройстве Эльвиры на временную работу. Семья Эльвиры малоимущая, поэтому она получила право на трудоустройство с материальной поддержкой в рамках социального контракта. Помимо заработанной платы от работодателя за участие во временных работах по направлению центра занятости Эльвира получила материальную помощь (5900 рублей) от центра плюс выплаты в рамках заключенного социального контракта (13476 руб. х 4 мес.). В общей сложности это 60 тысяч рублей безвозмездной помощи. Период работы с господдержкой позволил ей проявить себя у работодателя и остаться на постоянной основе.
🎤 «Я очень благодарна специалистам Ядринского центра занятости за участие в моей жизни, за вовремя поданный совет и разъяснения по заключению социального контракта на поиск работы. Такого вежливого обращения я еще не встречала. Возрастному человеку всегда трудно сделать выбор, тем более, поменять сферу деятельности. Меня устраивает, что работа рядом с домом, по графику. Центр поддержал меня морально и материально в очень трудный период жизни. Большое всем спасибо» - отзывается Эльвира.
С начала 2023 года по программе временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, Ядринский центр занятости трудоустроил 14 человек. Контрольный показатель на 2023 год выполнен центром на 93%.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Ядринском районе
13 сентября 2023
14:37
Поделиться