Ограничения по здоровью не помешали безработному заняться овцеводством

Ограничения по здоровью не помешали безработному заняться овцеводством

На поддержку бизнеса Сергей Фёдоров из Красноармейского получил от центра занятости 140 712 рублей. Помощь оказана на основе жизненной ситуации «Инвалиды».

Сергею долгое время не удавалось найти подходящую работу. В августе он пришел в центр занятости на консультацию, узнать, чем ему могут здесь помочь. Выяснилось, что он умеет обращаться с животными, знает, как вести подсобное хозяйство и хотел бы заняться овцеводством. Кадровый консультант разъяснил, какие услуги могут получить граждане, ищущие работу без регистрации в центре занятости, и граждане, зарегистрированные в качестве безработного. Конечно, перечень услуг, доступных безработным, гораздо шире и включает в себя материальную поддержку при трудоустройстве по направлению центра занятости.

После постановки на учёт Сергей попытался устроиться на работу охранником, но собеседование он провалил. Профориентационный тест показал, что наиболее подходящая для него работа в сфере сельского хозяйства, поэтому ему предложили материальную поддержку центра занятости на ведение личного подсобного хозяйства. Центр занятости как раз получил возможность оказать финансовую помощь одному человеку на старт собственного бизнеса: открытие ООО, ИП, либо ведение личного подсобного хозяйства. Сергей не сразу принял предложение. Он был предупреждён о рисках и сомневался, позволит ли ему здоровье справиться с нагрузкой, ведь он одинок. Однако, желание не сидеть без дела и попытаться начать зарабатывать, занимаясь любимым делом, взяло верх. Да и родственники обещали помогать.

"В жизни всегда появляется реальный шанс переломить трудную ситуацию. Я приложу все свои знания, чтобы правильно им воспользоваться. Хорошо, когда есть люди, готовые протянуть руку помощи. Их я нашёл в центре занятости. Сейчас у меня всё идёт по плану. Сначала займусь разведением овец, со временем начну реализацию мяса. У меня всё получится". – говорит Сергей.

Сергей успешно защитил бизнес-план и зарегистрировался самозанятым. Трёх овец он уже приобрёл, на очереди баран.

Напомним, что Чувашия участвует в федеральном проекте комплексной модернизации центров занятости. Все услуги оказываются по-новому. В центре внимания обратившегося за помощью человека не просто трудоустройство, а подбор работы по душе.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Красноармейском районе