Порядка 18 миллионов рублей получили работодатели Чувашии, трудоустроившие безработных на общественные работы

В программе организации рабочих мест для трудоустройства безработных на общественные работы приняли участие 92 предприятия, временную работу получили около 300 безработных жителей Чувашии.

Доход человека, трудоустроенного на общественные работы по направлению центра занятости, складывается из заработной платы работодателя и материальной поддержки центра занятости в размере 3000 рублей в месяц на период действия срочного трудового договора. А если общественная работа не является для работника подходящей, за ним сохраняется ещё и право на пособие по безработице. Кроме того, период общественных работ засчитывается в трудовой стаж при определении права на пенсию.

«В части субсидирования трудоустройства безработных на общественные работы с нами активно сотрудничают промышленные и строительные предприятия. Доля безработных, трудоустроенных с возмещением работодателю затрат на выплату им заработной платы, составляет порядка 10% из общего числа участников общественных работ. Если говорить об эффективности программы организации общественных работ в целом, не выделяя работодателей – участников программы субсидирования найма,  –  то с начала года участниками общественных работ стали более 3,1 тысяч безработных. Сумма выплат материальной поддержки от центра занятости превысила 8,1 млн рублей». – пояснил директор Центра занятости Чувашской Республики Виктор Ковалёв.

Справочно: С начала 2023 года центры занятости Чувашии заключили с работодателями 809 договоров на создание 4 425 рабочих мест для трудоустройства безработных на общественные работы.

Напомним, Служба занятости Чувашии участвует в программе комплексной модернизации центров занятости населения. Карьерные консультации помогают спланировать карьеру и предлагают участие в государственных программах содействия занятости всем гражданам, ищущим или желающим сменить работу.

23 ноября 2023