В Чебоксарах открылся кадровый центр «Работа России»

30 ноября в 13 часов Глава Чувашии Олег Николаев дал старт началу работы кадрового центра «Работа России» в городе Чебоксары.

Жителей Чувашии с открытием главного республиканского центра поздравила в видеообращении заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Мухтиярова.

«Центр открыт для всех желающих не только найти работу, но и для тех, кто уже работает и хочет большего. Например, поменять профессию на востребованную, чтобы больше зарабатывать». – подчеркнула в приветственной речи министр труда и соцзащиты Чувашии Алёна Елизарова.

На входе в центр расположена мнемосхема для слабовидящих – тактильный стенд со шрифтом Брайля. Кнопки звуковой информации не дадут заблудиться слабослышащим. На первом этаже зоны первичного приема соискателей и профориентационной работы. 2 этаж обустроен зонами для приема работодателей и молодежи, индивидуального приема граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Проводя для гостей экскурсию по новому центру, директор службы занятости Чувашии Виктор Ковалёв заметил: «Очереди у нас не предусмотрены. Центр работает без перерыва с 8 часов. Ежедневно консультанты смогут обслуживать до 160 человек. Но даже в случае форсмажора переждать пару десятков минут не проблема: есть кулеры с водой, комфортные диваны, детский уголок для малышей, возможность зарядить мобильное устройство, техническая возможность зарегистрироваться на портале «Работа России», подать заявление, пройти профориентационный тест и записаться на обучение. Информационный терминал позволяет ознакомиться с вакансиями работодателей, перечнем услуг центра и возможностями для соискателей, желающим открыть свой бизнес».

В работе межрегионального круглого стола «Служба занятости населения: Новые вызовы – Новые возможности» приняли участие аналитик ФЦКСЗ ФГБУ ВНИИ труда России Павел Плотников и коллеги из соседних регионов: директор КОГКУ ЦЗН города Кирова Дмитрий Кротов и его заместитель Сергей Алфертьев, начальник отдела мер активной политики занятости Минтруда и соцзащиты Республики Марий Эл Наталья Маркова и заместитель министра труда и социальной защиты Республики Марий Эл Александр Лазарев, руководитель Управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игорь Пантюхин, заместитель директора Центра занятости населения Саратовской области Ольга Богдан.

Напомним, в 2023 году в рамках федерального проекта комплексной модернизации обновляются все центры занятости. К новому году кадровые центры «Работа России» заработают ещё в 19 муниципальных округах Чувашии.

30 ноября 2023