Порядка 300 предприятий Чувашии подключились к публичным слушаниям о квотировании рабочих мест для инвалидов

За час работы в прямом эфире публичные слушания набрали более 800 просмотров, 85 откликов и порядка 20 вопросов, касающихся новых требований к отчетности по вакансиям и трудоустройству инвалидов на квотируемые рабочие места.

18 января директор Центра занятости Чувашии Виктор Ковалёв провел с работодателями открытое совещание с трансляцией в социальной сети Вконтакте. Впервые к совещанию смогли по ссылке присоединиться все желающие.

В повестку дня вошли плановые вопросы по профилактике рисков причинения вреда при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в целях информирования работодателей о порядке установления и исполнения квот.

Начальник отдела организации трудоустройства населения Минтруда Чувашии Лариса Ермакова разъяснила новые требования к работодателям при сопровождении занятости инвалидов, напомнила об административной ответственности за нарушение обязанности по исполнению квоты с 1 сентября 2024 года, рассказала о господдержке и субсидировании найма безработных: «… на квотируемое рабочее место можно принять любого человека с ограничениями по здоровью и не обязательно на специально оборудованные рабочие места. Это может быть как безработный, так и ищущий работу человек с инвалидностью. Однако, трудоустройство инвалидов через центр занятости позволяет работодателю воспользоваться всеми мерами государственной поддержки – это и субсидирование найма и возмещение расходов за наставничество».

Справочно: Предприятиям республики, в которых 50 % численности работников составляют инвалиды, за счет средств республиканского бюджета ежегодно предоставляется финансовая поддержка, направленная на сохранение рабочих мест для инвалидов. В 2024 году на это в бюджете республики предусмотрено 2 млн. рублей. В Минфин Чувашии направлено Минтрудом предложение об увеличении средств на 10 %.

Очное участие в совещании приняли более 30 человек – представители Минтруда Чувашии, общественных организаций инвалидов, Бюро медико-социальной экспертизы, Государственной инспекции труда и 25 работодателей.

Контакты общественных организаций инвалидов, имеющих рабочие места для трудоустройства инвалидов в соответствии с соглашением в счет установленной работодателю квоты:

• Чувашское РО ООО «Всероссийское общество инвалидов» - 55-60-57
  • Чувашское РО ОООИ «Всероссийское общество глухих» - 45-80-84
  • Чувашское РО ОООИ «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» - 62-28-31

18 января 2024