В Чувашии в три раза снизился уровень безработицы

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики, в ходе визита в республику полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова Глава Чувашии Олег Николаев своем докладе об итогах социально-экономического развития республики в 2023 году и приоритетных задачах на 2024 год отметил, что «… С 2020 года более чем в три раза снизился уровень безработицы по МОТ с 7,5% до 2,3% в прошлом году. При этом Чувашия демонстрирует рост выше среднероссийского уровня номинальной и реальной заработной платы».

По словам Главы республики «Чувашия преломила тренд снижения количества создаваемых рабочих мест и в 2021 году вышла на их прирост, сохранив позитивную динамику в последующие годы. В результате, экспертно, за 2020-2022 годы в республике создано порядка 15 тыс. рабочих мест, в том числе 3,5 тыс. высокопроизводительных».

Игорь Комаров отметил, что по многим показателям Чувашия достигла высоких результатов, при этом важно не снижать темпы работы, поскольку 2024 год для регионов России, в том числе Приволжского округа, является ответственным: «… наблюдаются позитивные изменения по ключевым показателям экономического развития. Темпы роста промышленного производства выше, чем в среднем не только по округу, но и по России. Также видим хорошие показатели привлечения инвестиций, рост темпов строительства. Это как раз те показатели, которые влияют не только на этот год, а формируют серьезную базу для дальнейшего развития и дают позитивную динамику развития. Это то, на что мы ориентируем регионы».

19 января 2024