В центре «Работа России» прошла пресс-коференция министра труда Алены Елизаровой на тему «Итоги 2023 года и планы на 2024 год»

Корреспонденты 8 ведущих СМИ Чувашии получили информацию о реализуемых Министерством труда и соцзащиты социальных проектах.

Министр отметила рост занятого населения в 2023 году: «… в республике численность безработных по методологии МОТ в среднем в 2023 году составила 2,4% от рабочей силы. Уровень занятости населения по сравнению с 2019 годом вырос на 3,5 п. и составил 61,1%».

Оценивая работу службы занятости республики в 2023 году, Алена Геннадьевна напомнила о наиболее значимых проектах и ярких событиях, в которых участвовал Центр занятости Чувашии:

«Во всех муниципальных образованиях Чувашии центры занятости населения преобразились в государственные кадровые центры «Работа России». На эти цели в 2023 году из федерального бюджета республике выделено более 154 млн рублей, из республиканского бюджета – 85,7 млн рублей (всего из ФБ за период 2019-2023 гг. – 197,5 млн рублей).

Впервые в России в 2023 году организована Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Ярмарку посетило более 7600 жителей республики, 1250 человек нашли работу.

В республике прошел федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

В целях защиты трудовых и социальных прав граждан совместно с муниципальными образованиями, госинспекцией труда, прокуратурой в республике организована работа по легализации трудовых отношений. По итогам прошлого года 27637 работников легализовали свои трудовые отношения (в 2022 г. –28757 человек, в 2021 г. – 33951 человек соответственно).

В текущем году трудоустроено свыше 30 тыс. человек, уровень трудоустройства составил 80% от количества граждан, обратившихся в органы службы занятости.

… Ключевое и наиболее эффективное мероприятие по снижению уровня бедности – это государственная социальная помощь малоимущим семьям на основании социального контракта. Успешная реализация проекта позволила привлечь в республику дополнительно в 2023 году более 160 млн рублей. В 2023 году заключено более 3 тыс. социальных контрактов, в семьях которых проживает более 9,5 тыс. человек …».

Также Алена Геннадьевна подчеркнула значимость государственной социальной помощи малоимущим семьям на основании социального контракта и отметила, что социальные выплаты семьям с детьми имеют решающее значение в снижении уровня бедности в республики и доведении ее до 9,2% в 2030 году.

Вторую часть пресс-конференции Алена Геннадьевна посвятила ответам на вопросы корреспондентов. Их интересовали программы поддержки малоимущих граждан, вопросы по социальным выплатам, заработной плате и не только.

19 февраля 2024