Константин Судаков из Ядрина заключил социальный контракт и открыл собственное дело

Константин Судаков из Ядрина заключил социальный контракт и открыл собственное дело

У Константина Судакова высшее образование. Он закончил Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию, работал мастером строительно-монтажных работ.

В 2023 году остался без работы и обратился в Ядринский центр занятости, где его поставили на учет в качестве безработного.

В рамках национального проекта «Демография» Константин Судаков прошел обучение на курсе «Дизайнер инфографики для маркетплейсов: с нуля до первого клиента» Воронежского института высоких технологий.

Проанализировав рынок труда, он понял, что не хватает рабочих рук в отрасли ремонта и строительства помещений. По совету сотрудника Ядринского центра занятости населения, он получил государственную финансовую помощь на основании социального контракта и открыл собственное дело по оказанию услуг по строительству и ремонту помещений на территории Чувашской Республики (фундаментные работы, строительство бань, беседок и заборов).

Вначале он подтвердил статус малоимущего, обратившись в отдел социальной защиты населения, затем подготовил бизнес-план, где изложил свои идеи.

На заседании межведомственной комиссии бизнес-план одобрили, и Константин получил единовременную выплату на открытие собственного дела в размере 350 тысяч рублей. Деньги потратит на приобретение оборудования для работы по оказанию услуг по строительству и ремонту помещений. Условием для получения денег стала обязательная регистрация в качестве самозанятого.

Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин: «Необходимо поддержать людей, которые хотят заниматься бизнесом, делают их первые шаги. В том числе, в рамках социального контракта, он сегодня предусматривает запуск своего дела или ведение личного подсобного хозяйства».

«Я очень благодарен государству за возможность реализации своей мечты заниматься своим делом, где смог направить в правильное русло свои способности», - поделился Константин.