В столичном центре «Работа России» 22 чебоксарца получили групповую консультацию о государственной поддержке при трудоустройстве

В столичном центре «Работа России» 22 чебоксарца получили групповую консультацию о государственной поддержке при трудоустройстве

Групповое консультирование безработных граждан в центре организуется еженедельно по понедельникам в 10:00 в актовом зале. Прийти сюда и задать вопросы может любой человек, ищущий работу.

На консультации 25 марта затронули трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы время, содействие в переезде и переселение в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости и другие программы содействия занятости.

Заведующая сектором по взаимодействию с работодателями Елена Сорокина напомнила: «Центр направляет на работу только к проверенным работодателям. При трудоустройстве на временные работы по срочному трудовому договору безработные могут претендовать на получение материальной поддержки от центра в размере 3222 рубля в месяц. Эти деньги приходят на карту «Мир» дополнительно к заработной плате от работодателя».

Заведующая сектором профессионального обучения и профориентации Наталия Лаврентьева рассказала о наборе в апреле на курсы швей, переподготовку водителей, специалистов по закупкам, трактористов, охранников: «В рамках национального проекта «Демография» сейчас есть возможность безработным пройти переобучение и сразу же заключить договор с предприятием, чтобы в дальнейшем там работать. Безработные, которые ранее уже обучались у нас в центре, тоже могут получить новое дополнительное образование».

Заведующая сектором трудоустройства Наталия Бабич обратила внимание, что с 1 января 2025 года можно будет оставаться на учете в центре занятости и сохранять право на пособие по безработице, если появится подработка. При этом срок работы не должен превышать больше 5 дней.

«Безработные граждане, имеющие среднедушевой доход на одного члена семьи менее прожиточного минимума, могут заключить социальный контракт на поиск работы, на индивидуальную предпринимательскую деятельность, на ведение личного подсобного хозяйства», – рассказала Наталия Бабич.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии