Виктор Ковалёв рассказал об особенностях трудоустройства подростков участникам республиканской конференции «Благополучие семьи и детства»

29 марта в рамках Года семьи в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Глава Чувашии Олег Николаев собрал представителей различных ведомств для обсуждения вопросов охраны детства и защиты законных интересов семей с детьми.

Открывая пленарное заседание, Олег Николаев отметил в частности, что 75% опрошенных детей от 14 до 18 лет, проживающих в Чувашии, желают свой первый трудовой опыт получить до совершеннолетия.

Одна из трех дискуссионных площадок конференции была посвящена трудоустройству подростков, где с докладом «Особенности трудоустройства подростков» выступил директор Центра занятости населения Чувашии Виктор Ковалёв:

«… В этом году перед нами стоит задача трудоустроить 15335 подростков, что составляет 29,1% от их общей численности.

Рейтинг самых активных работодателей возглавил в прошлом году Алатырский завод «Электроавтомат» – трудоустроил 50 подростков, на втором месте АБС ЗЭиМ Автоматизация – 35;  на третьем – завод «Четра» – 31.

Из работодателей, где средняя продолжительность трудоустройства подростков превысила 2 месяца, нужно отметить Воддорстрой, Ельниковскую рощу и Чебоксары-Лада. …».

Руководитель Госинспекции труда Алексей Метёлкин рассказал об особенностях законодательства в сфере трудоустройства подростков.

Практикой трудоустройства подростков через центр занятости поделилась начальник отдела подбора и развития персонала ООО «Группа компаний «Эстет» Ольга Малофеева. Она поделилась опытом реализации проекта «Молодые кадры».

Ученица 10 класса Урмарской средней школы им. Г.Е. Егорова Маргарита Зобова обозначила проблемы трудовой занятости подростков глазами школьника, озвучила пожелания и трудности, с которыми сталкиваются дети при трудоустройстве.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова вручила Виктору Ковалёву Благодарственное письмо «За активную жизненную позицию и ответственное отношение к вопросам защиты прав и законных интересов детей и семей с детьми» от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Аллы Салаевой.