75% опрошенных подростков Чувашии желают свой первый трудовой опыт получить до совершеннолетия и готовы подрабатывать каждые летние каникулы

В этом году временную работу с материальной поддержкой центра «Работа России» при трудоустройстве смогут получить 15335 подростков, что составляет 29,1% от их общей численности и почти в три раза выше норматива по стране.

Справочно: На начало прошлого года в республике проживало 52,6 тыс. человек в возрасте от 14 до 18 лет.  Норматив доступности услуги временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время – 10% от численности данной возрастной группы.

«С начала года 161 работодатель заключил с нами 174 договора на организацию 5596 рабочих мест. Подработку в свободное от учебы время получили через центры занятости уже более 3 тысяч школьников, что на 14,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Говоря о занятости подростков из так называемой «группы риска», отмечу, что по итогам I квартала в этом году показатель трудоустройства подростков из многодетных семей увеличился на 37,5% и почти на 60% больше трудоустроено подростков из неполных семей», – рассказывает директор Центра занятости Чувашии Виктор Ковалёв.

По данным центров занятости Чувашии в I квартале в топ 3 популярных видов работ для подростков вошли опросы общественного мнения, мелкий ремонт швейных изделий и благоустройство территорий.

02 апреля 2024