Квиз «PRO будущее» с чебоксарскими кадетами показал, что 100% мальчишек выбирают военные специальности

Квиз «PRO будущее» с чебоксарскими кадетами показал, что 100% мальчишек выбирают военные специальности
Тогда как 40% девушек из кадетского класса связывают свое будущее со сферой образования и воспитания, 40% с дизайном, ИТ технологиями и творчеством, и лишь 20% выбирают военные специальности.

Таковы итоги профориентационного тестирования 24 учеников кадетского класса Чебоксарской школы № 47 на уроке по построению карьерной карты, организованном 3 апреля в центре «Работа России».

Урок начался с игры на знание профессий, затем школьники узнали, насколько профессии будущего связаны с использованием новейших технологий и развитием цифровой экономики. Почему рейтинг востребованных профессий возглавят специалисты по искусственному интеллекту, блокчейну, кибербезопасности, биоинженерии, дистанционной медицине, виртуальной реальности и даже космическим исследованиям. Отметили также важность традиционных профессий, требующих творческого мышления, коммуникативных навыков и способностей адаптироваться к быстро меняющимся условиям.

«С начала года в кабинете профориентации столичного центра «Работа России» тестирование на выявление сильных профессиональных качеств и интересов прошли 424 чебоксарских школьника», – рассказывает карьерный консультант центра Евгения Гурьянова.

Справочно: В центрах занятости республики услуги профориентации за I квартал 2024 года получили 1750 школьников.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии