Витрина самых привлекательных вакансий

Алатырь присоединился к региональному этапу Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Это масштабное событие, которое состоялось в Чувашии 12 апреля на семи площадках одновременно, объединило работодателей, соискателей, а также школы, образовательные организации высшего и среднего профессионального образования. Безработные, люди, желающие сменить работу или изменить карьеру, студенты, старшеклассники – ярмарка стала для них информационной площадкой и местом встречи для дальнейшего развития.

Витрина самых привлекательных вакансий 1

В числе тех, кто посетил её, была министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова. «Мы проводим масштабную информационную кампанию по востребованным на рынке труда профессиям. Прошлогодняя ярмарка уже показала свою эффективность – благодаря ей на предприятия было трудоустроено 1 250 граждан. Сегодня представлено 5 000 вакансий от 140 предприятий региона. Наша главная задача – чтобы люди узнали о предложениях на рынке труда Чувашии, об условиях работы на предприятиях, о возможностях профобучения и повышения квалификации», — отметила Алена Геннадьевна.

Витрина самых привлекательных вакансий 2

О том, что Всероссийская ярмарка трудоустройства полезна и эффективна, говорил в своём выступлении и гость из Мордовии – директор по персоналу и общим вопросам ОАО «Ардатовский светотехнический завод» Николай Власов, который принял участие в мероприятии, прошедшем в нашем городе на базе Кадрового центра «Работа России». Отметим, что алатырская служба занятости тесно сотрудничает с данным предприятием уже несколько лет. «В 2023-м у вас состоялся такой же форум, и после него в течение года к нам пришли работать 38 жителей Алатыря и Алатырского округа. Почему мы снова приглашаем на работу? За прошлый год рост производства и продаж составил на 26% больше, и на сей раз собственник поставил задачу – число это увеличить, именно поэтому нам нужны ещё специалисты, такие как токарь, слесарь, наладчик», — поделился Николай Андреевич.

Всего же ярмарку трудоустройства в нашем городе посетили 77 человек. В их числе одиннадцатиклассники школы №11, выпускники Алатырского технологического колледжа и АФ ЧГУ, граждане, имеющие ограничения по состоянию здоровья, официально безработные и просто ищущие работу люди. Для них 14 работодателей предложили 134 вакансии и 166 рабочих мест. Трудоустроиться приглашали не только местные крупные заводы, но также межмуниципальный отдел МВД Российской Федерации «Алатырский», АПО филиал ПАО «МРСК Волги» – Чувашэнерго», ООО «Агрохолдинг КиПиАй» и гости из соседних республик. Как уже сообщалось выше, это ОАО «Ардатовский светотехнический завод» (Мордовия), а ещё Юдинская дистанция электроснабжения (Татарстан), которая обслуживает железнодорожный маршрут – Буинск-Красный узел.

Витрина самых привлекательных вакансий 3

«Уважаемые работодатели, приветствуем вас в нашем учреждении, благодарю всех за сотрудничество. Дорогие соискатели, пока вы безработные, но мы надеемся, что благодаря данному мероприятию кто-то из вас найдёт работу, а студенты определят свой дальнейший вектор движения в построении карьеры после окончания учебного заведения», – сказала начальник Кадрового центра Елена Горбатова, которая открыла ярмарку вакансий и сообщила о порядке проведения мероприятия.

Для посетителей ярмарки было организовано несколько локаций. На основной работодатели презентовали вакансии, как по различным рабочим специальностям, так и для специалистов среднего и высшего звена, рассказывали об условиях труда и организации отдыха и досуга работников. Отметим, что в настоящее время наиболее востребованными в нашем городе среди рабочих профессий являются электромонтёр, слесарь, водитель.

Черновик 2641

На другой локации безработные граждане, имеющие ограничения по состоянию здоровья, могли пройти собеседование с организациями, готовыми принять на работу инвалида на квотируемое рабочее место.

Черновик 2645

Ещё одна локация была предназначена для выпускников учебных заведений, где молодые люди, пообщались с работодателями, совместно с карьерным консультантом Юлией Депутатовой прошли мастер-класс по собеседованию с работодателем при трудоустройстве, научились составлять резюме.

Черновик 2660

Бывший егерь, а ныне успешный предприниматель, руководитель туристической базы «Зелёная долина» в Баевке-Низовке Юрий Аверьянов рассказал посетителям, желающим открыть собственное дело, свою траекторию развития от клиента центра занятости до хозяина популярной турбазы.

По результатам мероприятия на сегодняшний день 13 человек прошли собеседование для последующего трудоустройства. Основные итоги ярмарки будут подведены позже.

КОММЕНТАРИЙ:

Игорь Дутиков, студент третьего курса специальности «Банковское дело» Алатырского технологического колледжа:

Черновик 2661

— Считаю, что посещение подобных мероприятий полезно как для взрослых соискателей, так и для студентов. Здорово, что у нас появилась возможность изучить свободные вакансии предприятий одновременно и в одном месте, напрямую пообщаться с работодателями. Это ещё и отличный шанс изучить рынок труда на практике, определить наиболее интересные сферы деятельности и свою «стоимость» как сотрудника.