Комплекс услуг на основе бизнес-ситуации «Кадровое обеспечение сезонной потребности работодателей в персонале»

Данный Комплекс услуг оказывается работодателям, имеющим рабочие места для трудоустройства граждан, стоящих на учете в центре занятости, и подразумевает оказание следующих услуг на выбор Заявителя:

1. Содействие работодателям в подборе необходимых работников.
  2. Регистрация работодателей в целях содействия в подборе необходимых работников.
  3. Организация и проведение мероприятий по профилированию работодателей.
  4. Информирование и консультирование по вопросам работы пилотного центра занятости и по вопросам, связанным с предоставлением комплекса услуг.
  5. Консультационное и организационное содействие работодателям при регистрации на портале «Работа в России», сети SkillsNet, системе электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф», поиске, вводе и проверке сведений при использовании сервисов указанных ресурсов.
  6. Осуществление функций куратора работодателя ответственным работником центра занятости.
  7. Содействие работодателям в привлечении трудовых ресурсов в рамках реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов.
  8. Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.
  9. Помощь в составлении описания вакансии работодателя.
  10. Проведение обучающих мероприятий, конференций, встреч с участием граждан, работодателей, общественных организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, социальных партнёров, других заинтересованных участников рынка труда.
  11. Консультирование по правовым вопросам в сфере занятости населения.
  12. Участие в решении проблем кадрового обеспечения сезонной потребности работодателей в персонале.
  13. Проведение собеседований с соискателями в целях содействия работодателям в поиске подходящих работников.
  14. Информирование работодателей об основных требованиях законодательства в области занятости населения, о порядке участия в организации опережающего профессионального обучения граждан, а также о порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы.
  15. Информирование работодателей о федеральных, региональных и муниципальных программах (мероприятиях) поддержки (база знаний о программах поддержки целевых групп заявителей).

Кто имеет право на комплекс услуг?

Заявителями на предоставление Комплекса услуг являются предприятия с сезонной занятостью – предприятия агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и т.п.

Где можно получить полную информацию об условиях предоставления Комплекса услуг?

• в Кадровом центре "Работа России";
  • по телефону;
  • в сети Интернет (на официальном сайте Модельного центра);
  • направив письменное обращение через организацию почтовой связи либо по электронной почте.

Какие документы потребуются?

Перечень документов, которые заявитель должен представить самостоятельно для предоставления Комплекса услуг, зависит от состава государственных услуг, которые выбрал заявитель в ходе предоставления Комплекса услуг.

В зависимости от того, какие государственные услуги выбрал Заявитель для предоставления Комплекса услуг, Модельный центр взаимодействует с:

• КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии;
  • Пенсионным фондом Российской Федерации;
  • Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики;
  • иными органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления в Чувашской Республике.

Две самые частые причины отказа в предоставлении Комплекса услуг:

• заявитель не явился на прием по записи более двух раз;
  • заявитель не обратился в Модельный центр в течение 10 календарных дней после получения уведомления о необходимости обращения в Модельный центр

Обязанности заявителя:

• Предоставлять ответственному специалисту Модельного центра документы и информацию, необходимые для предоставления государственных и иных услуг, входящих в состав Комплекса услуг;
  • Обеспечивать личную явку или явку своего представителя для подачи/получения документов с целью предоставления Комплекса услуг;
  • В случае выбора платных услуг, необходимых для предоставления в рамках Комплекса услуг, заключить договор на оказание платных услуг с организациями, предоставляющими эти услуги.

Имеются ли в составе комплекса платные услуги?

Комплекс услуг предоставляется на безвозмездной основе.

Порядок предоставления комплекса услуг

Заявление на предоставление услуг

Перечень нормативно-правовых актов, регулирующих порядок предоставления государственных услуг, которые включает в себя Комплекс услуг

Блок-схема предоставления Комплекса услуг