Комплекс услуг по принципу бизнес-ситуации "САМОЗАНЯТОСТЬ"

Что включает в себя комплекс услуг на основе бизнес-ситуации «Самозанятость»?

• Информирование о положении на рынке труда в Чувашской Республике.
  • Ярмарки вакансий и учебных рабочих мест.
  • Профессиональная ориентация граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.
  • Содействие самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации.
  • Социальная адаптация.
  • Психологическая поддержка.
  • Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности.
  • Социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными.
  • Помощь при регистрации на портале «Работа в России», сети SkillsNet, системе электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф», поиске, вводе и проверке сведений при использовании сервисов указанных ресурсов.
  • Осуществление функций куратора гражданина ответственным работником Модельного центра.

Кто может получить комплекс услуг?

Любой гражданин РФ, желающий зарегистрироваться в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства либо самозанятого.

Где можно получить информацию?

• в Модельном центре при личном посещении;
  • по телефону 8 (835-33) 4-60-48 (г.Канаш);
  • на официальном сайте Модельного центра;
  • направив письменное обращение через организацию почтовой связи либо по электронной почте.

Каким образом происходит оказание услуг?

Для предоставления Комплекса услуг заявитель подает в Модельный центр запрос о предоставлении Комплекса услуг на основе бизнес-ситуации «Самозанятость».

В зависимости от того, какие государственные услуги выбрал Заявитель для предоставления Комплекса услуг, на основании соглашений Модельный центр взаимодействует с:

• КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии;
  • Пенсионным фондом Российской Федерации;
  • Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики;
  • иными органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления в Чувашской Республике.

Для получения Комплекса услуг заявитель обращается в Модельный центр  (в части приема и регистрации документов, запроса недостающих документов, находящихся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления и подведомственных этим органам организаций (в случае, если это предусмотрено соглашением о взаимодействии), уведомления и выдачи результата Комплекса услуг заявителю (в случае, если это предусмотрено соглашением о взаимодействии).

Взаимодействие Модельного центра с органами, оказывающими услуги, осуществляется без участия заявителя в соответствии с НПА, порядком и сроками, установленными соглашением о взаимодействии между Модельным центром и соответствующим органом.

Результатом предоставления Комплекса услуг является получение заявителем свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства.

Заявление о предоставлении Комплекса услуг в соответствии с бизнес-ситуацией «Самозанятость»

Блок-схема предоставления Комплекса услуг в соответствии с бизнес-ситуацией «Самозанятость»

Перечень нормативно-правовых актов, регулирующих порядок предоставления государственных услуг, которые включает в себя Комплекс услуг в соответствии с бизнес-ситуацией «Самозанятость»

Порядок предоставления комплекса услуг по принципу жизненной ситуации и бизнес-ситуации «Самозанятость»