Примеры успешного старта своего бизнеса по итогам получения комплекса услуг по принципу бизнес-ситуации в ЦЗН по городу Канашу

1. Хобби может приносить доход. История Сергея Иванова.
    Безработный житель Канаша Сергей Иванов для организации своего собственного дела выбрал столярный цех по производству изделий из натурального дерева, таких как: садовая мебель, предметы интерьера, кухонная утварь и т.п. И дал название своему цеху «Родовое поместье Иванов».
    «Изготовлением изделий из дерева я увлекаюсь давно, а когда ко мне стали поступать заказы, понял, что хобби может приносить доход. Но для этого необходимо было организовать производство. Посмотрел в интернете, какую поддержку можно получить в Чувашии, узнал о субсидии от центра занятости и комплексе услуг по принципу бизнес-ситуации в модельном кадровом центре в Канаше.
    На защиту бизнес-плана в центр занятости пришел с образцами готовой продукции, уверенно отвечал на вопросы. Думаю, поэтому получил поддержку. Сумма, конечно, небольшая, потому что всё необходимое для столярного цеха стоит намного дороже, чем финансовая помощь центра занятости, но от того, что она есть, уже радостно. Любые деньги можно потратить с пользой для дела».

Полученную субсидию Сергей направил на приобретение оборудования.
    Его изделия пользуются спросом сегодня не только на территории Канашского района, но и всей Чувашской Республики. Они выполняются по индивидуальному заказу из экологически-безопасных материалов, с нанесением своей эмблемы.  Запущенная рекламная компания на сайте «Валберис» позволила расширить географию покупателей и привлечь новых клиентов. Каждый месяц к нему обращается в среднем не менее 50 клиентов.
    Сергей является членом гильдии ремесленников при торгово-промышленной палате Чувашской Республики. Регулярно проводит мастер-классы со старшеклассниками по изготовлению изделий, сувенирной продукции из дерева.

2. Верный расчет и опыт работы дали старт бизнесу. История Евгения Нестерова.
    Безработный Евгений Нестеров, услышав о программе государственной поддержки на открытие своего дела, тут же обратился в центр занятости по г.Канашу, зарегистрировался, составил бизнес-план, подтвердил свою пригодность к предпринимательской деятельности отличным тестом, прошел комиссию по рассмотрению технико-экономического обоснования проекта по выбранному направлению предпринимательской деятельности и получил единовременную финансовую помощь на содействие самозанятости в размере 11,5 максимальной величины пособия по безработице, т.е., 139495 рублей.
    Так Евгений Нестеров стал владельцем собственной шиномонтажной мастерской.
    «Я долго перебирал варианты какого-нибудь мелкого бизнеса, просматривал ролики об успешном опыте, и мне в голову запала мысль об открытии шиномонтажа.
    Я представлял и понимал, как организавть этот бизнес, поскольку опыт такой работы у меня уже был.
    Каждый автомобиль нуждается в мелко-срочном ремонте, а потребность в услугах шиномонтажа востребована постоянно. Моих личных сбережений было недостаточно для вложения в дело. Помощь центра занятости оказалась очень кстати: я купил нежилое помещение, необходимое оборудование, инструменты и сделал себе рекламу в соцсетях.
    То, что мастерская находится недалеко от оживленной трассы, дает конкурентное преимущество. Я отдаю себе отчет в том, что мой технико-экономический проект по всем показателям является эффективным и будет прибыльным, если мои клиенты будут получать качественный шиномонтаж».